ENG

Представителей сферы ЖКХ проинформировали о заключительном этапе перехода на онлайн кассы

Дата публикации: 21.03.2019 14:21

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области стали участниками конференции «Изменения в законодательстве о применении ККТ» для представителей сферы ЖКХ – ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории Новгородской области. Организатором конференции выступило одно из ведущих кредитных учреждений страны.

В рамках конференции участники обсудили вопросы проведения третьего этапа реформы по переходу налогоплательщиков на новый порядок применения ККТ, порядка выдачи кассового чека на бумажном носителе или в электронном виде, а также рассмотрены правила работы с онлайн-кассами на отдаленных или труднодоступных территориях и ответственность за неприменение ККТ. 

Выступая перед участниками конференции, начальник отдела оперативного контроля Н.А.Елисеева отметила, что 01 июля 2019 года завершается третий этап реформы контрольно-кассовой техники, в рамках которой перейти на онлайн-кассы обязаны новые категории плательщиков. Обязанность применять кассы по новому порядку возникнет у самой многочисленной части бизнеса.

Начиная с этой даты, использовать онлайн-кассы должны все организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и УСН, оказывающих услуги и выполняющих работы, а также организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания, вне зависимости от наличия работников.

Перейти на онлайн-кассы должны также предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения. Кроме того, с 01 июля 2019 года необходимо применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Слушатели узнали о новых моделях контрольно-кассовой техники, о порядке установки и применения онлайн касс, о порядке осуществления расчетов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг), обсудили практические  вопросы применения ККТ с присутствующими на конференции представителями завода-изготовителя ККТ, а также представителем оператора по передаче фискальных данных.

В ходе мероприятия налогоплательщиков также интересовали вопросы приобретения контрольно-кассовой техники и получения налогового вычета на сумму расходов по приобретению ККТ.

Н.А.Елисеева рекомендовала заблаговременно позаботиться об установке новых кассовых аппаратов (онлайн-касс) и провести все необходимые мероприятия по проверке рабочей готовности программного обеспечения.

Всех присутствующих представитель налогового органа пригласила посетить «открытые классы» по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ, которые проходят в еженедельном формате. Кроме того, получить необходимую информацию о применении онлайн-касс можно по телефонам «горячей линии» +7 (8162) 97-14-37, 97-14-38, 99-34-76 вся необходимая информация размещена и на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ».