ENG

Новгородским предпринимателям напомнили об обязанности применения кассовой техники с 1 июля 2019 года и о возможностях урегулирования налоговой задолженности

Дата публикации: 20.06.2019 11:15

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области  в рамках реализации третьего этапа реформы применения контрольно – кассовой техники продолжаются мероприятия, направленные на информирование плательщиков о порядке применения контрольно-кассовой техники после 01.07.2019 в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

В рамках информационно-разъяснительной кампании по применению онлайн-касс специалисты инспекции провели выездные мероприятия с привлечением представителей центров технического обслуживания, банков и операторов фискальных данных.

Так, проведены встречи с предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории крупного торгового центра Великого Новгорода, а также с представителями некоммерческих организаций и автотранспортных предприятий осуществляющих услуги по перевозке пассажиров на территории Новгородской области.

Сотрудники налоговой службы ответили на вопросы, связанные, как непосредственно с переходом на новый порядок применения ККТ, так и с практическим использованием онлайн касс, проинформировали о мерах административной ответственности, предусмотренных за нарушение законодательства Российской Федерации. Для представителей малого бизнеса была проведена  презентация моделей ККТ.

В ходе мероприятия всем присутствующим напомнили, что 1 июля 2019 года завершится третий этап перехода на новый порядок применения  контрольно-кассовой техники. До этой даты организации и индивидуальные предприниматели должны приобрести и установить онлайн - кассы.

Начиная с этой даты, использовать онлайн-кассы должны организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и выполняющие работы, а также индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патентной системе налогообложения (ПСН), осуществляющие розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания и торговлю с использованием вединговых автоматов.

Исключения составляют индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

При этом, в случае заключения трудового договора с работником, предприниматели обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Кроме того с 01.07.2019 года обязанность использования новую кассовую технику, возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающие услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом и легковым такси.

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 №129-ФЗ внесены изменения в №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», согласно которых в случае безналичных расчетов, то есть при оплате через банкомат, в банке наличными или переводе с расчетного счета, могут не использовать онлайн-кассу:

  • товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования;
  • физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
  • домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами при оказании услуг населению в области культуры.

Кроме того, специалисты налоговой службы проинформировали представителей бизнес сообщества, применяющих ЕНВД и ПСН о возможности компенсировать затраты на покупку и установку онлайн-кассы. Сделать это позволяет налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр зарегистрированной ККТ.

Сотрудники налоговой службы рекомендовали участникам встречи, заблаговременно принять меры, направленные на соблюдение норм действующего законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

В преддверии отпускного сезона сотрудники инспекции рекомендовали заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

Получить актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом и оперативно погасить налоговую задолженность можно в режиме онлайн с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», которые размещены на сайте Федеральной налоговой службы.

Также узнать о наличии налоговой задолженности можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг, на официальном сайте службы судебных приставов, в подразделениях ГОАУ «МФЦ».

Мероприятия прошли в форме оживленного диалога. В ходе проведенных встреч специалисты налоговой службы  ответили на актуальные вопросы представителей бизнеса.

Кроме того, все желающие получили возможность зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»