ENG

Мобильные офисы налоговой службы ждут жителей Великого Новгорода в крупных торговых центрах

Дата публикации: 20.11.2019 11:51

Налоговые органы Новгородской области продолжают проводить активную разъяснительную работу, направленную на привлечение граждан к исполнению обязанности по уплате имущественных налогов.

В рамках проводимой налоговыми органами региона информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений в 2019 году для удобства новгородцев, на территории ТРЦ «Мармелад» была организована работа мобильного офиса налоговой службы.

15 и 18 ноября сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области консультировали посетителей торгового центра об изменениях в законодательстве, касающихся порядка исчисления и предоставления льгот поимущественным налогам. Здесь же налогоплательщики могли получить налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, узнать об имеющейся задолженности по налогам и получить документ на уплату задолженности, а также получить консультацию по вопросам налогообложения и получения налоговых льгот и вычетов, заполнить заявление на предоставление льгот по имущественным налогам.

Представители налоговой инспекции рассказали посетителям торгового центра о порядке подключения к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», помогли заполнить заявление на подключение. Открытие «Личного кабинета» не только поможет в вопросах своевременной оплаты начисленных платежей и погашении имеющейся задолженности, но и позволит при необходимости без личного похода в инспекцию заявить об объектах налогообложения, не внесенных в базы данных налоговой службы.

Воспользовались возможностью проконсультироваться со специалистами налоговой службы и проверить себя на наличие или отсутствие задолженности по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц, не посещая налоговую инспекцию, более 100 посетителей торгового центра.

Аналогичные мероприятия в рамках продолжающейся информационной кампании будут проводиться в ТРЦ «Мармелад» (ул. Ломоносова, д. 29) – 25.11.2019, 27.11.2019, 29.11.2019; в гипермаркете «Лента» (ул. Великая, д. 22) – 20.11.2019, ул. Псковская, д. 33) – 22.11.2019.  Время проведения мероприятия во всех торговых центрах с 12.00 до 15.00.

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что 2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов).

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы, в отделениях АО «Почта России» или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России  – «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через Портал госуслуг, в подразделениях ГОАУ «МФЦ»: через банковские терминалы, либо наличными денежными средствами.

При неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Также налоговое уведомление можно получить в подразделениях МФЦ.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика; посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России»; через подразделение МФЦ.

В случае неисполнения обязанности по уплате налогов на образовавшуюся сумму задолженности будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа, начиная с 3 декабря.