ENG

Сотрудники налоговой службы проводят уроки налоговой и финансовой грамотности для студентов

Дата публикации: 20.11.2019 14:24

Налоговые органы Новгородской области активно участвует в приоритетном региональном проекте «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». Представители налоговых органов проводят тематические встречи, выездные мероприятия в муниципальных районах области, семинары, уроки со студентами и школьниками, на которых разъясняют основные положения налогового законодательства, права и обязанности налогоплательщиков

В Институте экономики, управления и права НовГУ имени Ярослава Мудрого прошла встреча со студентами 2-4 курсов направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция» в рамках приоритетного регионального проекта.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области рассказали студентам об истории возникновения налоговой системы, структуре налоговых органов и налоговом законодательстве, значимости налоговых поступлений в бюджет государства, перечислили приоритетные направления во взаимоотношениях с налогоплательщиками.

В преддверии наступающего срока уплаты имущественных налогов говорили  о порядке начисления и уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц, о предоставлении налоговых льгот.

В ходе встречи сотрудники налоговой службы сделали акцент на том, что способы удаленного получения государственных услуг становятся все более востребованными у новгородцев. Интерактивные электронные сервисы на сайте ФНС России предоставляют именно такую возможность.

Участникам мероприятия продемонстрировали работу электронных сервисов ФНС России, подробно рассказали об основных электронных налоговых сервисах и их развитии, о возможностях и преимуществах использования данных Интернет-ресурсов.

Особое внимание учащиеся проявили к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Студенты узнали, как с помощью личного кабинета налогоплательщик может взаимодействовать с налоговым органом через Интернет: контролировать состояние своих расчетов по налогам, получать налоговые уведомления, направлять заявления на получение налоговых вычетов, оплачивать налоги и все это делать «в два клика» на единой информационной платформе, значительно экономя свое время.

В завершении встречи сотрудники налоговой инспекции ответили на все интересующие вопросы присутствующих.

В рамках информационного мероприятия все желающим студентам и сотрудникам ВУЗа была предоставлена возможность заполнить бланки заявлений на подключение к Личному кабинету налогоплательщика.

Уроки налоговой и финансовой грамотности, как форма общения с будущими налогоплательщиками, используются специалистами инспекции на постоянной основе, поскольку расширяют кругозор ребят, формируют у молодежи положительное отношение к налогам, способствуют воспитанию ответственных налогоплательщиков.