ENG

Время отчитаться о доходах

53 Новгородская область

Дата публикации: 27.03.2020

Издание: «Новгород. Городская еженедельная газета»
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  https://gazetanovgorod.ru/gazety/gazeta-novgorod/21385-vremya-otchitatsya-o-dokhodakh.html

Традиционно в начале года проходит кампания по декларированию полученных гражданами доходов. В этом году она закончится 30 апреля. О том, как задекларировать свои доходы, когда лучше воспользоваться правом на получение налоговых вычетов, мы попросили рассказать начальника Меж­районной ИФНС России № 9 по Новгородской области Светлану Романову.

– Светлана Анатольевна, изменились ли в текущем году правила декларирования доходов?

– Изменились. Во-первых, с 2020 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ за 2019 год. Во-вторых, при декларировании доходов рекомендую обратить внимание на поправки, внесенные в статью 220 Налогового кодекса РФ. Так, при продаже после 1 января 2019 года подаренного имущества (за исключением ценных бумаг) облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении этого имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые он ранее не учитывал при налогообложении.

Начиная с 2020 года физическое лицо вправе дополнительно заявить к вычету проценты по кредитам и займам, полученным в рамках помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, в целях рефинансирования кредитов на новое жилье.

– Кому стоит поторопиться с подачей декларации?

– Предоставить налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2020 года необходимо тем, кто получил доход от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения имуществом, ценных бумаг, долей в уставном капитале организации, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т. д.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Оплатить исчисленный налог на доходы физических лиц необходимо не позднее 15 июля 2020 года.
Нарушение срока предоставления декларации в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, если, согласно декларации, исчислена сумма налога к уплате в бюджет, то сумма штрафа может значительно увеличиться.

– Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

– Нет. Для налогоплательщиков – физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, освобождение от предоставления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате.

– Где можно получить подсказку для заполнения налоговой декларации?

– Легко отчитаться о полученных доходах поможет программа «Декларация», она размещена в разделе «Программные средства» на сайте www.nalog.ru в свободном доступе.

В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность ошибок.

Еще проще задекларировать доходы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи сервиса могут заполнить декларацию в онлайн-режиме, не скачивая программу, и направить ее в инспекцию, подписав неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать прямо из «Личного кабинета». Такой способ существенно сокращает время. Также в «Личном кабинете» можно отследить статус камеральной проверки налоговой декларации: узнать, когда она завершена, ее результат.

– Ежегодно большое количество деклараций подается исключительно для реализации права на налоговый вычет. Некоторые делают это впервые. Как не опоздать с подачей декларации в этом случае?

– Налогоплательщикам, претендующим на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, можно не спешить. Свое право на вычет они могут заявить не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы. Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица».

Отмечу, что камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и необходимых документов. В течение еще одного месяца будет произведен возврат налога.


Автор: Альбина Земляницына