ENG

Отраслям, пострадавшим от коронавирусной инфекции, окажут поддержку

Дата публикации: 01.04.2020 10:18

Перечень сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, устанавливается Правительством.

Работа идет по спискам, предоставленным уполномоченными министерствами и ведомствами, либо по представленным ими кодам основного вида экономической деятельности.

В целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции взыскание налоговых платежей в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям:

  • авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки (код ОКВЭД 49.3, 49.4, 51.1, 51.2, 52.23);
  • культура, организация досуга и развлечений (код ОКВЭД 86.90.4, 90);
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт (код ОКВЭД 93, 96.04)
  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (код ОКВЭД 79)
  • гостиничный бизнес (код ОКВЭД 55)
  • общественное питание (код ОКВЭД 56)
  • деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений (код ОКВЭД 85.41, 88.91)
  • деятельность по организации конференций и выставок (код ОКВЭД  82.3)
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты) (код ОКВЭД  95, 96.01, 96.02)
  • а также налогоплательщиков, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Меры принудительного взыскания принимаются в предельные сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Требование об уплате налога, сбора, страховых взносов направляется в пределах трех месяцев с момента просрочки платежа. Решение о взыскании долга за счет денежных средств с банковских счетов принимается в течение двух месяцев после наступления срока по требованию.

Таким образом, процедура обращения взыскания на денежные средства начнется в пределах 5 (пяти) месяцев после наступления срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, установленного законодательством.

25 марта приостановлено до 1 мая 2020 применение мер взыскания, а также принятие решений о приостановлении операций по счетам для обеспечения исполнения решения о взыскании задолженности в отношении налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Все данные меры принимаются налоговыми органами самостоятельно, подачи заявлений со стороны налогоплательщиков в налоговые органы, в т.ч. обращение в региональный ситуационный центр (РСЦ) не требуется.