ENG

С 1 июля 2020 года исключено применение ЕНВД и ПСН при реализации отдельных видов маркированных товаров

Дата публикации: 07.07.2020 15:19

С 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, согласно которому для целей главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не относится к розничной торговле реализация:

  • лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;
  • обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов «Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

Реализация лекарственных препаратов и обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в рамках единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) допускалась  до 1 июля 2020 года.

Таким образом, применение ЕНВД и ПСН при розничной реализации лекарственных средств и обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, после 1 июля 2020 года недопустимо.

Доходы от данных видов деятельности могут облагаться в рамках общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Налогоплательщики, реализующие обувные товары или лекарственные средства, при переходе с 01.07.2020 года на  УСН могут подать в налоговый орган Уведомление о переходе на  упрощенную систему налогообложения формы № 26.2-1 (КНД 115000) не позднее 30 июля 2020 года.