ENG

Специалисты Управления выступили на сходах жителей сельских поселений

Дата публикации: 25.03.2024 17:22

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» сотрудники УФНС России по Новгородской области встретились с жителями Бургинского сельского поселения Маловишерского района и Передского сельского поселения Боровичского района.

Присутствующим рассказали об особенностях декларирования доходов в 2024 году, порядке предоставления налоговых вычетов и льгот по имущественным налогам, об услугах ФНС России, оказываемых в подразделениях ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области, и других актуальных вопросах.

Участников встреч проинформировали о способах представления декларации о доходах и отметили, что на сегодняшний день самый удобный – в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Получить доступ к Личному кабинету можно в любом налоговом органе, имея при себе паспорт. Вход в сервис возможен также с подтвержденной учетной записью от Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Дополнительная возможность получить полный спектр информации и услуг, касающихся декларирования доходов, будет предоставлена 4, 11, 18, 25 апреля и 2 мая в Дни открытых дверей. Мероприятие пройдет во всех обособленных подразделениях Управления. Сотрудники расскажут, кто и в какие сроки должен задекларировать доходы, как заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ, как получить налоговые вычеты и т.д.

Жителям районов разъяснили, что физические лица, у которых в 2023 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Вместе с заявлением налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Отдельным категориям налогоплательщиков налоговая льгота предоставляется в беззаявительном (проактивном) порядке. Такая возможность предоставлена пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветеранам боевых действий, владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м.

Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения налогоплательщика.

В иных случаях представить заявление можно непосредственно в налоговый орган, через подразделения ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2022 года в конкретном муниципальном образовании Новгородской области, можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Жителей поселений проинформировали о том, что оперативно получать информацию о возникшей задолженности по налогам можно с помощью СМС или электронной почты. Периодичность рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал.

В ходе проведения информационных мероприятий жители поселений получили ответы на все интересующие их вопросы и информационные материалы (листовки, буклеты), подготовленные специалистами Управления по вопросам налогообложения.