ENG

Способ оплаты имущественных налогов каждый вправе выбрать сам

53 Новгородская область

Дата публикации: 25.10.2017

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Имущественные налоги физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество)
Источник:  http://velikiynovgorod.ru/news/citizens/sposob_oplaty_imushchestvennykh_nalogov_kazhdyy_vprave_vybrat_sam/

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает: заплатить транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц за 2016 год необходимо не позднее 1 декабря этого года. 

«Все граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства, не позднее 30 дней до наступления срока платежа получат уведомления на уплату имущественных налогов. Первыми в этом году получили уведомления пользователи интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Начисления уже отражены на страницах их Личных кабинетов», - уточняют фискалы.

Способ оплаты налогоплательщик выбирает самостоятельно. Без комиссии можно оплатить имущественные налоги через устройства самообслуживания Сбербанка и через Интернет при подключении услуги «Сбербанк Онл@йн». 

Еще один способ – оплата налогов через сервис сайта ФНС России «Заплати налоги», который позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы (на известную ему сумму), распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой. 

Одним из самых распространенных и простых способов оплаты имущественных налогов является использование Личного кабинета. Подключиться к нему граждане могут, обратившись лично с паспортом в любой налоговый орган независимо от места его постановки на учет. 

«Сервис позволяет упростить уплату имущественных налогов в режиме онлайн. При формировании квитанции в Личном кабинете можно указать необходимую к уплате сумму налога и выбрать банк, через который будет произведен платеж. Также налогоплательщик может распечатать сформированный документ и заплатить налоги привычным способом - через кредитно-финансовое учреждение», - разъясняют налоговики.

И добавляют, что существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через Портал госуслуг. 

Также оплатить налоги по платежному документу, полученному вместе с налоговым уведомлением, можно в отделениях почтовой связи (при оплате налоговых платежей в отделениях почтовой связи взимается комиссия). 

«За неуплату налога или уплату в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки. Налог вместе с пенями будет взыскиваться в судебном порядке», - предупреждают в ведомстве. 


Автор: Валентина Бушуева