ENG

Встать за прилавок

53 Новгородская область

Дата публикации: 19.04.2018

Издание: Областная газета "Новгородские ведомости"
Тема: Применение контрольно-кассовой техники
Источник:  https://novved.ru/raznoe/vopros-otvet/48533-vstat-za-prilavok.html

Правда ли, что предприниматели, использующие онлайн-кассы, имеют право на налоговый вычет за покупку такой техники?


Евгений Морин,
Боровичский район


Да, правда. С 1 января 2018 года индивидуальные предприниматели могут получить налоговый вычет на покупку онлайн-касс. Такое право им дал ФЗ от 27.11.2017 № 349-ФЗ.

Налоговый вычет распространяется на предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения.

Предприниматели вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (ККТ) в размере не более 18 тыс. рублей на каждый экземпляр ККТ.

Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания и имеющих наемных работников, — с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года).

В указанные расходы по приобретению ККТ включаются в том числе и затраты на модернизацию ККТ для соответствия требованиям ФЗ № 54. Согласно ФЗ № 349, налогоплательщики, применяющие патентную систему, обязаны уведомить налоговый орган о применении вычета. До утверждения формы такого уведомления сообщить о применении налогового вычета можно в произвольной форме с указанием сведений по установленному перечню.


Автор: Людмила Данилкина