ENG

С 1 июля ещё 900 новгородских организаций и ИП должны перейти на онлайн-кассы

53 Новгородская область

Дата публикации: 08.06.2018

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Контрольно-кассовая техника
Источник:  http://www.velikiynovgorod.ru/news/economics/s_1_iyulya_eshchye_900_novgorodskikh_organizatsiy_i_ip_dolzhny_pereyti_na_onlayn_kassy/

Вопрос, который беспокоит фискалов, касается малого бизнеса и своевременного перехода на онлайн-кассы. Уже более года многие организации, в основном, крупные, работают в новой системе. С 1 июля к ним должны присоединиться еще около 900 организаций и индивидуальных предпринимателей. Переход на новую кассу дает право на небольшой бонус, а именно, налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей, примерно столько, в среднем, и стоит аппарат. Правда, есть несколько условий. 

"Контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Ну, а для налогоплательщиков, которые переходят на ККТ в рамках второго этапа, до 1 июля 18 года - контрольно-кассовая техника должна использоваться в предпринимательской деятельности, которая предусматривает облагаемые единым налогом на вмененный доход или при применении патентной системы налогообложения", - уточняет Ирина Кузьменко, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Новгородской области. 

Онлайн-касса - это не только лишние затраты для малого бизнеса, но и ряд преимуществ: отчетов в налоговую нужно будет отправлять гораздо меньше, да и с проверками лишний раз не придут, - уверяют фискалы. 


Автор: Валентина Бушуева