ENG

В расчёте!

53 Новгородская область

Дата публикации: 19.07.2018

Издание: Областная газета "Новгородские ведомости"
Тема: Имущественные налоги физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество)
Источник:  https://novved.ru/ekonomika/49584-v-raschjote.html

Налоговые уведомления новгородцам начнут рассылать в сентябре.

В этом году крайний срок уплаты налогов на недвижимое имущество, земельные участки и транспорт — 3 декабря. Как сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Новгородской области Ирина Кузьменко, расчет налогов в ведомстве уже закончен. Новгородцы узнают о том, сколько должны заплатить, в сентябре, когда стартует рассылка налоговых уведомлений. Стоит отметить: в этом году те, у кого есть личный кабинет на сайте ФНС, получат только электронную версию документа, без присланного по почте бумажного дубликата, на который могли рассчитывать в прошлом году. Также уведомление не придет тем, кто должен государству менее 100 рублей.

Добавим, в 28 субъектах РФ, в число которых входит и Новгородская область, для расчета налога на имущество физических лиц уже третий год применяется кадастровая стоимость, а не инвентаризационная, как было раньше. Она более приближена к рыночной. Так как это сильно увеличивает налоговую нагрузку, законодатели решили смягчить удар по кошелькам граждан путем введения переходного периода. В течение четырех лет со дня установления в регионе новых правил расчета налога действует понижающий коэффициент. Он составляет 0,2 для первого года, 0,4 — для второго, 0,6 — для третьего и 0,8 — для четвертого. Иными словами, сумма налога каждый год растет примерно на 20%.

Разобраться, что повлияло на расчет налога и почему платить нужно именно столько, новгородцам поможет новая промо-страница «Налоговое уведомление-2018» на сайте ФНС России. Там же можно найти информацию о том, что делать в случае возникновения типичных проблем: в документе неверно указана налоговая база, не учтены льготы, начислен налог на объект, который уже не принадлежит гражданину, или уведомление вовсе не пришло.

А вот срок уплаты налога на доходы физических лиц, который обязаны платить индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также те, кто продавал или сдавал в аренду недвижимость, истек 16 июля. Всем, кто опоздал, с 17 июля будут начисляться пени. Не позднее чем через три месяца со дня выявления недоимки придет требование об уплате налога. Если игнорировать его больше восьми дней, налоговая получит право обратиться в суд. Тогда придется платить не только сам налог, но и госпошлину, а в случае направления документов в службу судебных приставов — исполнительный сбор в 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

По данным на 1 июля 2018 года, сумма задолженности по налогу на доходы физических лиц в регионе составляет 283 млн. рублей. По сравнению с началом года она сократилась на 46 млн. рублей.


Автор: Ольга Лиханова