ENG

На величину шести соток

53 Новгородская область

Дата публикации: 24.10.2018

Издание: Областная газета "Новгородские ведомости"
Тема: Налоговый вычет для физических лиц по земельному налогу
Источник:  https://novvedomosti.ru/articles/house-of-soviets/50230/

Чтобы получить налоговый вычет на конкретный земельный участок, нужно обратиться в налоговую службу.

С налогового периода 2017 года, в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении гражданина. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 396 Налогового кодекса РФ физические лица, имеющие право на льготу по земельному налогу в виде вычета, представляют в любой налоговый орган заявление о льготе, а также вправе представить документы, подтверждающие их право на данный вычет. Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного участка по выбору человека независимо от категории земель, вида разрешенного использования.

По общему правилу, если плательщик не обратится в налоговый орган с уведомлением о выбранном для применения вычета земельном участке, то вычет применяется в отношении одного надела с максимальной исчисленной суммой налога.

Но нужно помнить, что уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет за период 2018 года, может быть представлено в налоговую инспекцию до 1 ноября 2018 года.


Автор: Людмила Данилкина