ENG

На дороге — «Платон»

53 Новгородская область

Дата публикации: 07.11.2018

Издание: Областная газета "Новгородские ведомости"
Тема: Транспортный налог
Источник:  https://novvedomosti.ru/articles/question-answer/50262/

Имеют ли право на льготу по транспортному налогу физические лица без статуса ИП, являющиеся участниками системы «Платон»?


Евгений Роглин,
Боровичский район


Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает: участники системы взимания платы «Платон» имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля — индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса ИП.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ транспортный налог уплачивают лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Освобождаются от уплаты налога физические лица в отношении каждого автомобиля, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон», если сумма платы за возмещение вреда, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает сумму исчисленного налога за данный период или равна ей. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.


Автор: Людмила Данилкина