ENG

С 1 августа 2016 года предприниматели из сферы бытовых услуг получат «налоговые каникулы»

Дата публикации: 01.08.2016 15:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Использование налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения с 1 августа 2016 года, стало темой интервью, которое дала начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области И.И.Кузьменко для областного телеканала.

И.И.Кузьменко отметила, что в настоящее время в Новгородской области наблюдается тенденция увеличения численности индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 01.07.2016 г. в Новгородской области состоит на налоговом учете 15,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, что на 400 человек больше, чем на аналогичную дату 2015 года.

В 1 полугодии 2016 года зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей 1662 физических лица, что на 195 (13,3 %) больше, чем в 1 полугодии 2015 года.

К числу обстоятельств, способствующих такой положительной динамике, относятся прогрессивные тенденции в налоговом администрировании индивидуальных предпринимателей.

В конце 2014 года был принят Федеральный закон (от 29.12.2014 № 477-ФЗ), которым для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и патентную систему налогообложения, предусмотрены налоговые льготы - «налоговые каникулы».

Субъекты РФ получили право устанавливать для индивидуальных предпринимателей налоговые каникулы  в виде налоговой ставки 0 %. Данная льгота предоставляется  на следующих условиях:

  • Применять налоговые каникулы могут только впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП). То есть, если действующий индивидуальный предприниматель снимется с учёта в налоговой инспекции и снова зарегистрируется как  ИП, то он всё равно не имеет права на применение льготной ставки.

Также их могут применять ИП, которые в течение 2х лет со дня регистрации перешли на УСН или патент.

  • Деятельность должна осуществляться в производственной, социальной и научной сферах. Доля дохода в таких видах деятельности должна быть не менее 70 % от общего объёма доходов.
  • Применяется только для ИП на УСН или патенте (ПСН).
  • Право на налоговые каникулы (ставка 0 %) даётся только на первые 2 года деятельности.
  • Субъекты РФ по собственному усмотрению могут вводить дополнительные ограничения, например, ограничение предельного размера доходов от реализации и ограничение средней численности работников.

На территории Новгородской области налоговые каникулы для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей в виде установления налоговой ставки 0 процентов при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения введены Областным законом от 27.04.2015 № 757-ОЗ (вступил в силу с 29.04.2015 года).

Первоначальная редакция Областного закона предусматривала установление, в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, на территории Новгородской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего областного закона, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах по видам деятельности, установленным в настоящем областном законе, и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения.

С 01.08.2016 года действие данного закона распространяется и на предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.

К видам предпринимательской деятельности, в отношении которых настоящим областным законом устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, относятся виды предпринимательской деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 ( до его отмены).

До 01.08.2016 года под действие Закона подпадали такие виды деятельности как:

  • обрабатывающие производства;
  • производство электроэнергии, газа, пара и горячей воды (тепловой энергии);
  • научные исследования и разработки;
  • деятельность в области здравоохранения и социальных услуг;
  • деятельность в области спорта и развлечений;
  • деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

С 01.08.2016 «налоговые каникулы»  возможны для следующих видов деятельности:

  • ремонт предметов личного потребления и хозяйственно – бытового назначения;
  • деятельность по предоставлению прочих персональных услуг. Особенно это касается таких  видов услуг, как стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты, ритуальные услуги.

Закон предполагает ограничение на применение налогоплательщиками налоговой ставки в размере 0 процентов: применение налоговой ставки в размере 0 процентов допускается в случае, если средняя численность работников налогоплательщиков, имеющих право на применение льготного режима, не превышает 15 человек.

По итогам 2015 года нулевую ставку налога по упрощенной системе применили шесть бизнесменов; за 2015 год и 6 месяцев 2016 года налоговыми каникулами по патентной системе налогообложения воспользовались 4 налогоплательщика по патентам.

И.И.Кузьменко обратила внимание, что срок действия закона ограничен - по 31 декабря 2020 года.