ENG

В Новгородской области утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость

Дата публикации: 10.08.2018 11:56

Приказом Департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области от 28.12.2017 № 3402 (далее – Приказ) на территории Новгородской области на 2018 год определен перечень  объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень).

Перечень доведен до налоговых органов 29.12.2017, а также размещен на сайте Министерства инвестиционной политики Новгородской области.

По состоянию на 25 июля 2018 года (с учетом изменений и дополнений, внесенных в Приказ) в Перечень входят 3194 объекта недвижимого имущества, которые с 2018 года подлежат налогообложению  по кадастровой стоимости.

Что изменилось в налогообложении для налогоплательщиков, чьи объекты включены в Перечень на 2018 год:

  • По юридическим лицам:

По юридическим лицам, находящимся на общей системе налогообложения, изменился только порядок налогообложения: не от среднегодовой стоимости имущества по ставке 2,2 %, а от кадастровой стоимости и по ставке 2 %.

Организации, находящиеся на специальных налоговых режимах УСН и ЕНВД, с 2018 года являются плательщиками налога на имущество организаций в отношении объектов, включенных в Перечень, т.к. нормами Налогового кодекса (ст. 346.11, 346.26) предусматривается их освобождение от уплаты этого налога только за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В связи в чем, данные организации, обязаны ежеквартально уплачивать авансовые платежи по налогу на имущество организаций по ставке 2 %  и ежеквартально представлять в налоговый орган Расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, а  по результатам года  - декларацию по налогу на имущество организаций.

  • По физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям - ИП):

Налогообложение имущества физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) осуществляется в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, путем ежегодного направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов по сроку 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С принятием к налогообложению в 2018 году Перечня, налогообложение объектов принадлежащих физическим лицам, в том числе ИП будет производиться по ставке 2 %, до 2018 года действовала ставка 0,5 %.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на спецрежимах (УСН или ЕНВД) до 2018 года, также как и юридические лица, были освобождены от налогообложения в отношении объектов недвижимого имущества, используемого в своей деятельности, с 2018 года объекты, включенные в Перечень, будут облагаться также по ставке 2 %.

Таким образом, с 2018 года впервые вовлечены в налогообложение объекты недвижимого имущества, принадлежащие юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, применяющим при налогообложении своих доходов специальные налоговые режимы УСН и ЕНВД. При этом, юридические лица уже в 2018 году платят налог на имущество в виде авансовых платежей  и представляют ежеквартально расчеты, а ИП получат начисленные суммы налога за 2018 год в следующем 2019 году по одному сроку 1 декабря.

По юридическим лицам, находящимся на общей системе налогообложения, изменился только порядок налогообложения: не от среднегодовой стоимости имущества – 2,2%, а от кадастровой стоимости и по ставке 2%. По физическим лицам, владеющими объектами, включенными в Перечень, ставка налога за 2018 год будет 2 % вместо 0,5 %, как было ранее. Налог будет предъявлен к уплате в 2019 году по сроку 1 декабря.