ENG

Новый вид мошенничества о возврате гражданами сумм НДС распространяется в интернете

Дата публикации: 22.05.2020 12:35

В последнее время мошенники используют новые методы для вымогательства денег или получения конфиденциальных данных.

Управление ФНС России по Новгородской области предупреждает об очередном виде мошенничества.

В социальных сетях активно обсуждается информация о возврате гражданами сумм налога на добавленную стоимость (НДС).

За основу взята реально действующая система с возвратом НДС иностранцам называемая «Tax free», позволяющая вернуть НДС с покупок, но действует она для нерезидентов страны при вывозе ими приобретенных в России товаров. Это возможно, поскольку гости страны не являются ее налогоплательщиками. Для россиян, выезжающих за пределы своего государства, такая возможность тоже имеется, но при соблюдении выставленных уже другим государством условий.

Созданные мошенниками фейковые сайты, внешне напоминающие сайты государственных органов и предлагают гражданам вернуть налог на добавленную стоимость по ряду товаров, которые были приобретены с 1 января 2015 года.

Для этого на сайте необходимо в заданную форму вписать свою электронную почту и последние цифры номера банковской карты. После чего система выдает сообщение, что вам положен налоговый вычет по НДС.

Чтобы получить деньги гражданину предлагают пообщаться в режиме онлайн с юристом, данная услуга платная, далее предлагается заплатить за заполнение заявления, проверку заявления, цифровую подпись, страховой пакет и его активацию, комиссии и подключение услуги мгновенных переводов и т.д. Даже оплатив все услуги, граждане так и не получают обещанные мошенниками вычеты по НДС.

Управление ФНС России Новгородской области призывает не поддаваться на уловки мошенников и не заходить на незнакомые ссылки, не совершать финансовые манипуляции.

Напоминаем, что с актуальной информацией о действующих налогах можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России. Для получения информации на сайте ФНС России не требуется введения конфиденциальных данных налогоплательщика, тем более реквизитов кредитных карт.

Управление рекомендуют при взаимодействии с налоговыми органами использовать официальные Интернет – сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».