ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за 2020 год

Дата публикации: 29.01.2021 15:11

В налоговых органах Новгородской области в 2020 году находилось на рассмотрении 14840 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи, в том числе 6935 обращений (47% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и через электронный сервис «Обратиться в ФНС России».

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года  обращений поступило меньше на 29% (в 2019 году поступило  20767 обращений).

В 2020 году основную часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов (5035 обращений граждан или 34 % от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило – 1771 обращение (12% от общего числа), транспортного налога – 2259 обращений (15 % от общего числа), и земельного налога – 1005 обращений (7 % от общего числа).

Значительное количество обращений граждан составляли заявления по вопросам организации работы с налогоплательщиками (2782 обращения или 19% от общего числа).

Часть поступивших обращений граждан составили обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (2097 обращений или 14% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

По вопросу предоставления налоговых льгот в 2020 году поступило 996 обращений (7% от общего числа).  

Поступали обращения по вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (835 обращений или 6% от общего числа) и возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (439 обращений или 3% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в налоговые органы Новгородской области, в разрезе тематики приведена в приложении № 1.

По всем поступившим обращениям граждан специалистами Управления и Инспекций направлены письменные разъяснения налогового законодательства, приняты соответствующие решения.

В 2020 году для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились 151 гражданин.

Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были даны подробные разъяснения по существу изложенных вопросов. В необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

Специалистами Управления и подведомственных Инспекций на постоянной основе проводятся семинары, семинары-вебинары с налогоплательщиками по различным тематикам: изменения в налоговом законодательстве, порядок заполнения налоговых деклараций, порядок предоставления налоговых вычетов, порядок заполнения платежных документов, порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники, основные положения декларирования гражданами своих доходов, порядок исчисления и сроки уплаты налогов.

В операционных залах инспекций, ТОРМов, в помещении Управления размещены Книги жалоб и предложений налогоплательщиков по улучшению работы налогового органа, «почтовые ящики» для приема замечаний и предложений по организации работы налоговых органов.

Вопросы организации работы с обращениями и запросами пользователей информацией в УФНС России по Новгородской области и Межрайонных ИФНС России по Новгородской области находится на постоянном контроле у руководителя УФНС России по Новгородской области.