ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за май 2022 года

Дата публикации: 07.06.2022 10:08

В УФНС России по Новгородской области (далее – Управление) в мае 2022 года на рассмотрении находилось 771 обращение граждан. Обращения поступают по различным каналам связи, а именно: 570 обращений (74% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛКФЛ); 71 интернет - обращение (9% от общего числа) через электронный сервис «Обратиться в ФНС России»; по СЭД-регион перенаправлены из других налоговых органов - 14 обращений (2% от общего числа); по телекоммуникационным каналам связи (ГП_3) поступило - 26 обращений (3% от общего числа);  на бумажном носителе - 90 обращений (12% от общего числа).

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений уменьшилось на 3% (в мае 2021 года поступило 798 обращений).

В мае 2022 года поступали обращения, содержащие вопросы оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами – 76 обращений (10 % от общего числа). В текущем периоде граждане обращались по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в том числе по вопросу получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Оставались актуальными обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 60 обращений (8 % от общего числа). В своих обращениях заявители интересовались следующими вопросами: – порядком освобождения от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг; – порядком применения налога на профессиональный доход; – порядком определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в Управление, в разрезе тематики приведена в Приложении.

В мае 2022 года на Портале ССТУ. РФ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 818 обращений граждан, поступивших в УФНС России по Новгородской области.

Для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились 2 гражданина. Обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами, даны подробные разъяснения и подготовлен письменный ответ по существу изложенного вопроса.