ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за май 2023 года

Дата публикации: 06.06.2023 15:27

В УФНС России по Новгородской области (далее – Управление)  в мае 2023 года на рассмотрении находилось 1331 обращение граждан. Обращения поступают по различным каналам связи, а именно:  879 обращений (66% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛКФЛ); 34 интернет - обращения (3% от общего числа) через электронный сервис «Обратиться в ФНС России»; по СЭД-регион перенаправлены из других налоговых органов - 14 обращений (1% от общего числа); по телекоммуникационным каналам связи (ГП_3) поступило – 175 обращений (13% от общего числа); поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» (далее – ЛК3) - 87 обращений (6% от общего числа);  на бумажном носителе - 142 обращения (11% от общего числа).

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество обращений увеличилось на 42%(в мае 2022 года поступило 771 обращение).

В мае 2023 года поступали обращения, содержащие вопросы оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами–
167 обращений (13 % от общего числа).

Отдельные обращения, поступившие в отчетном периоде, затрагивали вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 117 обращений (9% от общего числа).

Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности. Подробная статистика обращений граждан, поступивших в Управление, в разрезе тематики приведена в Приложении.

В мае 2023 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 1218 обращений граждан, поступивших в Управление. Структурными подразделениями Управления обращения рассмотрены в установленные законом сроки, нарушений сроков рассмотрения не выявлено.

В отчетный период с 01.05.2023 по 31.05.2023 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились три гражданина. Гражданам уполномоченными должностными лицами даны подробные разъяснения.