ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за июнь 2023 года

Дата публикации: 07.07.2023 09:23

В УФНС России по Новгородской области (далее – Управление)  в июне 2023 года на рассмотрении находилось 1375 обращений граждан. Обращения поступают по различным каналам связи, а именно:  825 обращений (60% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛКФЛ); 71 интернет - обращение (5% от общего числа) через электронный сервис «Обратиться в ФНС России»; по СЭД-регион перенаправлены из других налоговых органов - 14 обращений (1% от общего числа); по телекоммуникационным каналам связи (ГП_3) поступило – 208 обращений (15% от общего числа); поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» (далее – ЛК3) - 72 обращения (5% от общего числа);  на бумажном носителе - 185 обращений (14% от общего числа).

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество обращений увеличилось на 28%(в июне 2022 года поступило 987 обращений).

В июне 2023 года поступали обращения, содержащие вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 174 обращения (13% от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности.

Отдельные обращения, поступившие в отчетном периоде, затрагивали вопросы оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами – 88 обращений (6 % от общего числа).

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в Управление, в разрезе тематики приведена в Приложении.

В июне 2023 года на Портале ССТУ РФ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 1127 обращений граждан, поступивших в Управление. Структурными подразделениями Управления обращения рассмотрены в установленные законом сроки, нарушений сроков рассмотрения не выявлено.

В отчетный период с 01.06.2023 по 30.06.2023 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились два гражданина.  Гражданам уполномоченными должностными лицами даны подробные разъяснения.