ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за 2 квартал 2023 года

Дата публикации: 04.08.2023 11:36

В УФНС России по Новгородской области (далее - Управление) во 2 квартале 2023 года поступило в СЭД-регион БД «Канцелярия ЗГ» на рассмотрение - 4091 обращение граждан, из них – 2780 обращений (68% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» , 146 обращений (4% от общего числа) через  электронный сервис «Обратиться в ФНС России».

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество обращений увеличилось на 28% (во втором квартале 2022 года поступило 2932 обращения).

Значительное количество обращений содержало вопросы оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами – 401 обращение (10 % от общего числа).

Немалую часть поступивших обращений составили вопросы наличия задолженности по уплате налогов 362 обращения или 9% от общего числа.  Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на
  • праве собственности.

Кроме того, продолжали поступать обращения по вопросам налога на доходы физических лиц - 340 обращений (8% от общего числа). Подробная статистика обращений граждан, поступивших в налоговые органы Новгородской области, в разрезе тематики приведена в Приложении.

Во 2 квартале 2023 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились 6 граждан. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами даны подробные разъяснения по существу изложенных вопросов.

В отчетном периоде на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 3832 обращения граждан, поступивших в УФНС России по Новгородской области.