ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за август 2023 года

Дата публикации: 05.09.2023 09:36

В УФНС России по Новгородской области (Управление)  в августе 2023 года на рассмотрении находилось 1018 обращений граждан. Обращения поступают по различным каналам связи, а именно:  555 обращений (55% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛКФЛ); 80 интернет - обращений (8% от общего числа) через электронный сервис «Обратиться в ФНС России»; по СЭД-регион перенаправлены из других налоговых органов - 11 обращений (1% от общего числа); по телекоммуникационным каналам связи (ГП_3) поступило – 75 обращений (7% от общего числа); поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» (ЛК3) -98 обращений (10% от общего числа);  на бумажном носителе - 199 обращений (19% от общего числа).

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество обращений увеличилось на 46%(в августе 2022 года поступило 550 обращений).

В августе 2023 года поступали обращения, содержащие вопросы оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами – 186 обращений (18 % от общего числа). В текущем периоде граждане обращались по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ
«Об электронной подписи», в том числе по вопросу получения квалифицированной электронной подписи, налогоплательщиков интересовали вопросы, касающиеся использования интернет-сервисов.

Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 151 обращение (15% от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности. Подробная статистика обращений граждан, поступивших в Управление, в разрезе тематики приведена в Приложении.

Из поступивших в отчетном периоде обращений граждан на контроль было поставлено 1018 обращений, структурными подразделениями Управления обращения рассмотрены в установленные законом сроки, нарушений сроков рассмотрения не выявлено. Для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились шесть граждан. Всем гражданам уполномоченными должностными лицами даны подробные разъяснения