ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за сентябрь 2019 года

Дата публикации: 11.10.2019 15:31

В налоговые органы Новгородской области в сентябре 2019 года поступило на рассмотрение 1613 обращений граждан, в том числе 891 обращение поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и через сервис «Обратиться в ФНС России» сайта ФНС России. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, обращений поступило меньше на 48% (в сентябре 2018 года поступило 3109  обращений).

В сентябре 2019 года основную часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов (948 обращений граждан или 58,8% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило – 262 обращения (16,2 % от общего числа), транспортного налога – 513 обращений (31,8 % от общего числа), и земельного налога – 173 обращения (10,7 % от общего числа).  В отчетном периоде граждане направляли уточнения сведений об объектах налогообложения; обращались с просьбой о перерасчете суммы налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения;  направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога; сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Также от граждан поступали обращения по вопросам организации работы с налогоплательщиками (198 обращений или 12.3 % от общего числа).

Оставались актуальными для граждан вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (88 обращений или 5,4 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Отдельные обращения, поступившие в налоговые органы Новгородской области, затрагивали вопросы актуализации сведений об объектах  налогообложения (78 обращений или 4,8%).

В сентябре 2019 года поступали  обращения граждан  по вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 57 обращений, или 3,5% от общего количества. В основном, по данной тематике обращаются индивидуальные предприниматели за разъяснениями по  вопросам, связанным с применением ими различных систем налогообложения, осуществлением предпринимательской деятельности и порядком сдачи отчетности.

По вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 63 обращения, или 3,9 процента.

Поступали обращения по вопросам уклонения от налогообложения, также граждане уделяли внимание вопросам применения контрольно-кассовой техники. В результате оказанного содействия проведены необходимые контрольные мероприятия.

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в налоговые органы Новгородской области, в разрезе тематики приведена в приложении.

Анализ обращений граждан в разрезе налоговых органов Новгородской области показал, что основная  доля обращений поступила в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области (661 обращение или 40,9 % от общего числа).

Основную тематику обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов поступило 491 обращение (74,2 % от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области), транспортного налога - 271 обращение (41 % от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области) и налога на имущество  – 146 обращений (22,1 % от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области). Значительное количество обращений поступило по вопросу налогообложения доходов физических лиц – 74 обращения (11,2% от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области).

По всем поступившим обращениям граждан специалистами Управления и Инспекций направлены письменные разъяснения налогового законодательства, приняты соответствующие решения.

В сентябре 2019 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратился 21 гражданин. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были даны подробные разъяснения по существу изложенных вопросов. В необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информация о результатах рассмотрения обращений граждан выгружается из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ.