ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за октябрь 2019 года

Дата публикации: 12.11.2019 09:19

В налоговые органы Новгородской области в октябре 2019 года поступило на рассмотрение 2104 обращения граждан, в том числе 1185 обращений поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и через сервис «Обратиться в ФНС России» сайта ФНС России. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, обращений поступило меньше на 55% (в октябре 2018 года поступило 4679 обращений).

В октябре 2019 года основную часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов (1305 обращений граждан или 62% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 447 обращений (21,2 % от общего числа), транспортного налога – 563 обращения (26,8 % от общего числа) и земельного налога – 295 обращений (14 % от общего числа). В отчетном периоде граждане направляли уточнения сведений об объектах налогообложения; обращались с просьбой о перерасчете суммы налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения; направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога; сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Также от граждан поступали обращения по вопросам организации работы с налогоплательщиками (248 обращений или 12 % от общего числа).

Оставались актуальными для граждан вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (124 обращения или 6 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Отдельные обращения, поступившие в налоговые органы Новгородской области, затрагивали вопросы актуализации сведений об объектах  налогообложения (83 обращения или 4%).

В октябре 2019 года поступали обращения граждан по вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 38 обращений, или 2% от общего количества. В основном, по данной тематике обращаются индивидуальные предприниматели за разъяснениями по вопросам, связанным с применением ими различных систем налогообложения, осуществлением предпринимательской деятельности и  порядком сдачи отчетности.

По вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 71 обращение, или 3,4 процента.

Поступали обращения по вопросам уклонения от налогообложения, также граждане уделяли внимание вопросам применения контрольно-кассовой техники. В результате оказанного содействия проведены необходимые контрольные мероприятия.

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в налоговые органы Новгородской области, в разрезе тематики приведена в приложении.

Анализ обращений граждан в разрезе налоговых органов Новгородской области показал, что основная доля обращений поступила в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области (887 обращений или 42,2 % от общего числа).

Основную тематику обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов - 652 обращения (73 % от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области), транспортного налога – 300 обращений (33,8 % от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области) и налога на имущество  – 245 обращений (27,6 % от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области), земельного налога - 107 обращений (12% от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области). Значительное количество обращений поступило по вопросу налогообложения доходов физических лиц – 113 обращений (12,7% от общего числа обращений, направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области).

По всем поступившим обращениям граждан специалистами Управления и Инспекций направлены письменные разъяснения налогового законодательства, приняты соответствующие решения.

В октябре 2019 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратился 21 гражданин. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были даны подробные разъяснения по существу изложенных вопросов. В необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.