ENG

Специалистами регионального Управления выявлена схема уклонения от уплаты налогов

Дата публикации: 24.08.2017 17:18 (архив)

Значительные нарушения налогового законодательства и использование схем ухода от налогообложения выявлены сотрудниками Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области (далее – УФНС России по Новгородской области, уполномоченный орган) в ходе проведенных контрольных мероприятий в отношении общества с ограниченной ответственностью (далее - Общество).

В рамках налоговых мероприятий установлено, что руководитель  Общества, с целью уклонения от исполнения обязанностей по уплате налогов, пени и штрафов перевел свою финансово-хозяйственную деятельность вновь созданному юридическому лицу (зависимому лицу).

В соответствии со статьей 151 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании Соглашения о взаимодействии между Следственным комитетом Российской Федерации и Федеральной налоговой службой уполномоченным органом в порядке п.3 ст.82 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области направлены материалы в отношении Общества для  решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении его руководителя.

На основании материалов налогового органа должностными лицами Маловишерского МСО СУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора Общества по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – «сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия.