ENG

Руководитель организации может быть отстранен от исполнения своих обязанностей за неподачу заявления должника на банкротство

Дата публикации: 21.09.2017 09:14 (архив)

Статьей 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлена обязанность руководителя  юридического лица по подаче заявления о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд, в том числе, в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При наличии задолженности у организации, в том числе по налогам и сборам, свыше 300 тысяч рублей и невозможности выплатить ее в течение трех месяцев, руководителю предприятия во избежание применения мер ответственности необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о признании его банкротом в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Законом о банкротстве предусмотрена возможность привлечения руководителя организации к субсидиарной ответственности по обязательствам должника за неподачу (несвоевременную подачу) заявления на банкротство.

Согласно части 5 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) влечет наложение административного штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Частью 5.1 указанной статьи установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ. Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Таким образом, несоблюдение закона и неисполнение требований его норм может повлечь невозможность продолжения ведения хозяйственной деятельности в качестве руководителя организации, а также потерю личных финансовых средств.