ENG

За неподачу заявления на банкротство, бывший руководитель организации привлечен к субсидиарной ответственности

Дата публикации: 31.01.2018 14:21

В июне 2017 года конкурсный управляющий организации обратился в Арбитражный суд Новгородской области в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Должника с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности, бывшего руководителя организации в размере более 1,97 млн. рублей.

Требования конкурсного управляющего мотивированы тем, что бывшим руководителем организации, исполняющим обязанности руководителя Должника с декабря 2014 года по март 2015 года не была исполнена обязанность по подаче с декабря 2014 года по январь 2015 года заявления в арбитражный суд о признании организации несостоятельной (банкротом) (пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Напомним, что указанной статьей установлена обязанность руководителя  юридического лица по подаче заявления о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд, в том числе, в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При наличии задолженности у организации, в том числе по налогам и сборам, свыше 300 тысяч рублей и невозможности выплатить ее в течение трех месяцев, руководителю предприятия во избежание применения мер ответственности необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о признании его банкротом в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

По итогам рассмотрения дела, Арбитражный суд Новгородской области, установив все обстоятельства, привлек бывшего руководителя организации к субсидиарной ответственности по обязательствам Должника на сумму 1961801,17 рублей.