ENG

Предприниматель, применяющий патентную систему, не обязан получать новый патент в случае смены арендатора

Дата публикации: 31.12.2014 11:37 (архив)

В соответствии с письмом ФНС России от 05.12.2014 №ГД-4-3/25127@  в случае, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.

При смене же арендатора по одному из таких объектов у предпринимателя – арендодателя, применяющего патентную систему налогообложения, не возникает  обязанности по представлению заявления на получение нового патента в отношении такого объекта.

Также установлено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения,  оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании как долгосрочных, так  и краткосрочных договоров аренды (найма), заключаемых индивидуальным предпринимателем – арендодателем с конкретными арендаторами.