ENG

При совмещении двух режимов налогообложения уменьшить налог можно на сумму страховых взносов без ограничения

Дата публикации: 14.01.2015 11:43 (архив)

Минфин России в письме от 17.11.2014 № 03-11-09/57912 (доведено письмом ФНС России от 5 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25258) разъяснил вопросы, связанные с уменьшением на страховые взносы налогов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, совмещающим УСН и ЕНВД.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН  и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФСС в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога. При этом сумма налога, исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в данном периоде.

Если по отдельным видам деятельности плательщик ЕНВД применяет упрощенную систему налогообложения, то ему необходимо вести раздельный учет доходов и расходов. Раздельный учет должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. Если разделение невозможно, то суммы страховых взносов распределяются пропорционально размеру доходов,  полученных от соответствующих видов деятельности.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в размере 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, если налогоплательщик, совмещающий применение УСН и ЕНВД, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, он вправе уменьшить по своему усмотрению сумму одного из этих налогов на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.