ENG

Приоритетные направления работы налоговой службы в 2021 году рассмотрел Общественный совет при региональном УФНС России

Дата публикации: 26.02.2021 04:55

Основные результаты работы налоговых органов Новосибирской области за 2020 год и приоритетные направления деятельности на 2021 год представил членам Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев. Заседание Совета 25 февраля провел председатель Сергей Карпекин.

Алексей Викторович в своем докладе отметил положительную динамику поступлений администрируемых УФНС России по Новосибирской области доходов по итогам 2020 года, остановился на отдельных показателях работы, а также проинформировал членов совета о том, что в 2020 году на 8% уменьшилось количество жалоб, рассмотренных в порядке досудебного урегулирования. Тема рассмотрения жалоб становится, по оценке руководителя регионального Управления ФНС России, все более актуальной. Алексей Викторович прокомментировал: ФНС России проводит реформу систему досудебного урегулирования споров, главной целью которой становится не просто рассмотрение жалоб, но и их анализ для дальнейшего устранения причины возникновения.

Более подробно были рассмотрены нововведения в сфере налогового администрирования, которые начали действовать с 2021 года. В частности, Алексей Викторович отнес к наиболее значимым событиям года отмену ЕНВД и отметил, что была проведена большая информационная работа по переходу налогоплательщиков на иные системы налогообложения.

Спикер также доложил, что с 1 июля 2021 года завершится отсрочка по применению онлайн-касс. Предприниматели, которые не имеют наемных работников, должны будут применять кассу при реализации товаров собственного производства или оказании услуг. С 2021 года также отменена обязанность организаций представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам. Кроме того, Алексей Викторович отметил, что для малого и среднего бизнеса продолжают действовать пониженные ставки страховых взносов: с 1 апреля 2020 года они снижены с 30% до 15% на сумму, превышающую МРОТ.

В докладе были озвучены условия, связанные с применением прогрессивной 15-процентной ставки НДФЛ с доходов свыше 5 млн руб., а также с исчислением НДФЛ с доходов по банковским вкладам.
Алексей Викторович сообщил, что Федеральная налоговая служба готова с марта перейти на автоматическое предоставление имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. При этом срок возврата средств налогоплательщику сократится с четырех месяцев до полутора. Кроме того, среди нововведений было указано то, что с 1 июля 2021 года ФНС России будет безвозмездно выдавать квалифицированный сертификат электронной подписи. Получить его смогут юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы лично в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России.

В завершение своего выступления Алексей Легостаев ответил на вопросы участников заседания. Члены Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области приняли информацию к сведению, а также утвердили план работы Совета на 2021 год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата