ENG

Общественный совет рассмотрел основные направления работы налоговых органов в 2018 году

Дата публикации: 29.03.2018 11:28

Очередное заседание Общественного совета состоялось в Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области 27 марта 2018 года.

В своем выступлении руководитель Управления Алексей Викторович Легостаев сообщил об итогах работы налоговых органов за январь-февраль и основных направлениях деятельности на 2018 год.

За два месяца 2018 года на территории Новосибирской области в консолидированный бюджет Российской Федерации (с учетом поступлений от организаций, состоящих на налоговом учете на межрегиональном уровне) мобилизовано почти 22 млрд рублей налогов и сборов, что выше уровня поступлений января-февраля 2017 года на 11,7%.

Из них в федеральный бюджет поступило более 8 млрд рублей, что на 28% превышает результат аналогичного периода 2017 года. В консолидированный бюджет Новосибирской области перечислено около 14 млрд рублей, что почти на 4% больше, чем в прошлом году.

Общая сумма поступлений по страховым взносам на обязательное социальное страхование превысила 16 млрд рублей, увеличившись относительно аналогичного периода 2017 года на 12,6%.

В ходе Декларационной кампании по НДФЛ за январь-февраль поступило более 82 тысяч деклараций – на 13,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продолжается перевод бизнеса на использование онлайн-касс. По оценочным данным, на «втором этапе» налоговым органами Новосибирской области необходимо перевести на новый порядок применения контрольно-кассовой техники почти 8 тысяч налогоплательщиков – тех, которые применяют специальный налоговый режим в виде ЕНВД, а также патентную систему налогообложения, имеют наемных работников и ведут деятельность в сфере торговли и общественного питания.

В завершение своего выступления руководитель Управления сообщил участникам заседания о запуске мобильного приложения, созданного на основе новой версии электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которое доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. Найти его можно в App Store и GooglePlay по названию «Налоги ФЛ». Войти в приложение можно как с помощью пароля, полученного при подключении сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в налоговой инспекции, так и с помощью подтвержденного пароля от личного кабинета сайта «Госуслуг». Мобильное приложение позволяет проконтролировать наличие налоговой задолженности, уточнить список своего имущества и уплатить налоги.

Члены Общественного совета также обсудили изменения налогового законодательства по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам и подвели итоги проведения в налоговых органах 23-24 марта Дней открытых дверей по декларированию доходов физическими лицами.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата