ENG

Новосибирских школьников познакомили с налоговой системой государства

Дата публикации: 22.10.2018 07:20

Представитель Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области Екатерина Алабужева совместно с сотрудниками ведомства провели во второй декаде октября 2018 года серию уроков налоговой грамотности в образовательных учреждениях города Новосибирска.

Уроки прошли для учеников 5-7 и 9-11 классов лицея № 185 и МКУ «Теплый дом». Ребятам рассказали о налоговой системе России, разъяснили, какие существуют налоги, какое значение они имеют для развития государства. Подробно остановилась на налоге на имущество, транспортном, земельном налогах и сроке их уплаты. Школьники задавали много вопросов: кто должен платить имущественные налоги, от чего зависит размер налога, должны ли платить налоги школьники. На все вопросы ребята получили подробные ответы.

Часть урока была посвящена интересным фактам о налогах в нашей стране и иностранных государствах, а также «экскурсии» по электронным сервисам ФНС России. Школьников познакомили с основными электронными услугами, которые позволяют решать налоговые вопросы без личного визита в налоговую инспекцию.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата