ENG

Итоги работы налоговых органов региона за 10 месяцев представлены Общественному совету

Дата публикации: 28.11.2018 16:42

Основные результаты работы налоговых органов Новосибирской области за 10 месяцев 2018 года представил членам Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев. Заседание совета 27 ноября провела председатель Софья Гладкова.

Алексей Викторович сообщил об основных показателях деятельности, в частности, он отметил: за десять месяцев 2018 года на территории Новосибирской области в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано налогов и сборов почти на 13% больше, чем за январь-октябрь 2017 года – 164 млрд рублей. Из них поступления в консолидированный бюджет Новосибирской области составили 116 млрд рублей, это на 14% больше поступлений аналогичного периода прошлого года.
Поступления по страховым взносам на обязательное социальное страхование также выросли и составили почти 107 млрд рублей, превысив результат аналогичного периода прошлого года на 11,3%.

Кроме того, руководитель Управления проинформировал членов Общественного совета о результатах работы по досудебному урегулированию налоговых споров за третий квартал: количество жалоб по налоговым спорам уменьшилось почти на 7% по сравнению с прошлогодними показателями. При этом почти 40% поступивших жалоб оставлено Управлением без рассмотрения в связи с самостоятельным урегулированием предмета спора непосредственно инспекциями.

Алексей Викторович акцентировал внимание присутствующих на том, что налоговые органы региона почти 2,4 раза сократили количество выездных налоговых проверок. При этом эффективность одной результативной выездной налоговой проверки возросла на 45% и составила 16,8 млн рублей.

Работа налоговых органов в большей степени ориентирована не на привлечение к ответственности в виде актов со штрафными санкциями, а на побуждение плательщиков самостоятельно уточнять свои обязательства по уплате налогов и сборов в бюджет и страховых взносов во внебюджетные фонды.

В завершение своего выступления руководитель УФНС России по Новосибирской области поднял тему активизации взаимодействия с бизнес-сообществом и общественностью. Он сообщил о том, что уже стали традиционными публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов: на последней встрече с налогоплательщиками обсуждали валютный контроль и налогообложение внешнеэкономической деятельности. Для расширения связей с общественностью 14 ноября между Управлением и Новосибирским региональным отделением «Российского союза налогоплательщиков» подписано Соглашение о взаимодействии. Главная цель активизации взаимодействия – формирование общественной поддержки государственной политики в области налогов и сборов.

Напомним: направить обращение в Общественный совет могут все заинтересованные лица на официальном сайте ФНС с помощью сервиса «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», выбрав в диалоговом окне Новосибирскую область.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата