ENG

Итоги работы налоговых органов Новосибирской области за 2018 год представлены Общественному совету

Дата публикации: 27.02.2019 09:23

Основные результаты работы налоговых органов Новосибирской области за 2018 год представил членам Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев.

Заседание Общественного совета 26 февраля провел заместитель председателя Сергей Карпекин. В заседании приняли участие начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Сибирскому федеральному округу Руслан Афанасиев, а также член Общественной палаты Новосибирской области Олег Ткач.

Алексей Викторович в своем сообщении акцентировал внимание собравшихся на динамике основных показателей деятельности налоговых органов. Поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации за 2018 года на 13% выше уровня 2017 года – всего на территории региона мобилизовано более 195 млрд рублей налогов и сборов. Из них в федеральный бюджет поступило 54 млрд рублей (на 9% больше, чем за 2017 год), в консолидированный бюджет Новосибирской области – более 141 млрд рублей (прирост составил 15%). Поступления страховых взносов превысили 138 млрд рублей и возросли на 11% по сравнению с 2017 годом.

Руководитель Управления проинформировал членов Общественного совета о том, что размер совокупной задолженности по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему страны снизился на 17% и по состоянию на 1 января 2019 года задолженность составила почти 30 млрд руб.

Он отметил смену ориентиров в налоговом администрировании, которое уходит от массовых выездных проверок, отдавая приоритет аналитической работе, побуждению налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и добровольной уплате налогов. За три года количество выездных налоговых проверок снизилось более чем в два раза. В 2018 году проведено 220 выездных налоговых проверок, в результате дополнительно начислено 2,7 млрд рублей.
При этом поступления по проведенной контрольно-аналитической работе (за счет убеждения налогоплательщиков в необходимости уточнить свои налоговые обязательства) увеличились за год в 3,7 раза.

Отдельно Алексей Викторович остановился на теме досудебного урегулирования налоговых споров. Количество жалоб в 2018 году снизилось на 10% по сравнению с 2017 годом. Управлением рассмотрено 417 жалоб, обжалуемая сумма составила более 3,8 млрд рублей. Удовлетворено по различным причинам (от изменения судебной практики до применения смягчающих обстоятельств) 112 жалоб. Доля удовлетворенных жалоб составила: по количеству – 26,9%, по сумме – 11,1%.

Алексей Викторович ответил на вопросы членов Общественного совета. В завершении заседания его участники обсудили некоторые организационные вопросы, в том числе рассмотрели проект плана работы Общественного совета на 2019 год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата