ENG

Общественный совет ознакомился с основными показателями работы налоговых органов региона в 2019 году

Дата публикации: 27.03.2019 10:52

Темпы роста поступлений налогов и сборов на территории Новосибирской области в 2019 году сложились высокие. Основные результаты работы налоговых органов Новосибирской области с начала года представил членам Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев. Заседание совета 26 марта провел заместитель председателя Сергей Карпекин.

Алексей Викторович сообщил: налоговыми органами региона по состоянию на 22.03.2019 мобилизовано в консолидированный бюджет Российской Федерации 34,7 млрд рублей налогов и сборов, что на 20,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в федеральный бюджет поступило 10,3 млрд рублей (рост на 13%), в консолидированный бюджет Новосибирской области – 24,4 млрд рублей (рост на 24%), в том числе в областной бюджет – 18,5 млрд рублей (рост на 25,4%), в бюджеты муниципальных образований – 5,9 млрд рублей (рост на 20%).

Страховые взносы поступили в сумме 29 млрд рублей, темп роста по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 109,7%.

Руководитель Управления отметил, что темпы роста поступлений достаточно высокие, но делать долгосрочные выводы о каких-либо тенденциях на основе представленных данных вряд ли целесообразно.

Алексей Викторович также обозначил направления администрирования, которые в данный момент являются наиболее актуальными. Во-первых, чуть больше месяца остается до окончания срока обязательного декларирования доходов отдельными категориями физических лиц. По состоянию на 22.03.2019 в налоговые органы области поступило 122,3 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц. В 88% представленных деклараций физические лица заявили свое право на получение налоговых вычетов.

Во-вторых, идет третий, самый массовый, этап реформы применения контрольно-кассовой техники. Алексей Легостаев подчеркнул важность точечного взаимодействия, индивидуальной работы с налогоплательщиками по вопросу предстоящей обязанности применения ККТ и обратился к членам Общественного совета с предложением оказать информационную поддержку этому направлению.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов и инициатив, представили руководителю УФНС России по Новосибирской области свое видение решения некоторых организационных вопросов в работе налоговых органов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата