ENG

Положительная динамика поступлений администрируемых доходов отмечена на заседании Общественного совета

Дата публикации: 29.08.2019 09:02

Основные результаты работы налоговых органов Новосибирской области за январь-июль 2019 года представил членам Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев. Заседание совета 27 августа провела председатель Совета Софья Гладкова.

Поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации за семь месяцев 2019 года превысили 116 млрд рублей и увеличились относительно уровня поступлений 2018 года на 1,3%, отметил в своем выступлении Алексей Викторович.
Из них в федеральный бюджет поступило почти 30,8 млрд рублей. В консолидированный бюджет Новосибирской области поступило около 85,3 млрд рублей, в том числе в областной бюджет – 69,7 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 15,6 млрд рублей.

Поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование составили 79,3 млрд рублей и увеличились на 7,9%, что на 1,5 п.п. опережает темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников региона.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области отметил: в структуре поступлений налогов и сборов увеличились доли поступлений по НДФЛ, налогам на совокупный доход, налогам и сборам за пользование природными ресурсами.

В разрезе видов экономической деятельности увеличились поступления по направлениям:
- «торговля оптовая и розничная» – на 6,1%;
- «деятельность по операциям с недвижимым имуществом» – на 19,9%;
- «строительство» – на 18%;
- «деятельность профессиональная, научная и техническая» – на 16,1%.

В завершение своего выступления Алексей Викторович напомнил членам Общественного совета о том, что в регионе началась кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами, идет рассылка налоговых уведомлений. Количество «бумажных» уведомлений в 2019 году уменьшилось до 939 тысяч (в прошлом году было изготовлено 947 тысяч уведомлений) в связи с активным подключением граждан к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи этого сервиса получают налоговую корреспонденцию в электронном виде. В течение года произошел существенный рост количества пользователей Личного кабинета налогоплательщика, в результате налоговые уведомления в электронном виде получат 425 тысяч граждан (в прошлом году электронные уведомления получили 384 тысячи налогоплательщиков).

Члены Общественного совета также обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением очередного Новосибирского налогового форума, инициатором которого является Новосибирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков». Присутствовавший на заседании председатель Совета Новосибирского регионального отделения Александр Лубенец напомнил: в 2018 году в рамках Налогового форума состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области и НРО ООО «Российский союз налогоплательщиков».

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев поддержал предложение провести Новосибирский налоговый форум в ноябре 2019 года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата