ENG

Результаты полугодовой работы налоговых органов региона представлены Общественному совету при УФНС России по Новосибирской области

Дата публикации: 28.07.2020 13:44

Итоги работы налоговых органов Новосибирской области за первое полугодие 2020 года, а также результаты применения мер поддержки бизнеса в связи с введенными из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции ограничениями обсудили члены Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области. Заседание, которое прошло 28 июля в формате видеоконференции, провел заместитель председателя Совета Сергей Карпекин.

Руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев в своем выступлении сообщил: на территории области за первое полугодие 2020 года мобилизовано в консолидированный бюджет Российской Федерации 90,2 млрд руб. налогов и сборов. Общая сумма поступлений по страховым взносам на обязательное социальное страхование составила 66,5 млрд рублей.

Алексей Викторович подвел итоги применения мер поддержки бизнеса и озвучил основные показатели работы налоговых органов Новосибирской области по этому направлению. В частности, по состоянию на 23 июля по 137 заявлениям приняты решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов авансовых платежей по налогам и страховым взносам на сумму 168,9 млн рублей.

Кроме того, глава регионального Управления ФНС России проинформировал членов Совета о том, что для субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих деятельность в пострадавших отраслях, 2 июля истек срок подачи заявлений на предоставление субсидии в размере 12130 рублей на покрытие различных затрат бизнеса, в т. ч. на сохранение занятости и оплату труда работников. За получением субсидии за апрель обратились почти 25 тысяч налогоплательщиков, за май – более 23 тысяч налогоплательщиков. Общий размер выплаченных субсидий составил за апрель 961,8 млн руб., за май – 945,8 млн рублей.

Членов Общественного совета уведомили, что в июле были возобновлены выездные налоговые проверки и мероприятия по взысканию задолженности. Участникам встречи также напомнили: 30 июля истекает срок обязательной подачи декларации по НДФЛ.

Среди вопросов, которые обсуждались на заседании Общественного совета, была тема выплат субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко отметила, что данная мера государственной поддержки рассчитана на организации и ИП, осуществление деятельности которых предусматривает непосредственные контакты с населением. Всего на получение субсидии в регионе имеют право более 11 тысяч пострадавших предпринимателей и организаций.

Членам Общественного совета была также представлена информация о новом способе электронного взаимодействия с налогоплательщиками. Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Новосибирской области Вячеслав Коновалов рассказал о том, что на сайте ФНС России создан виртуальный помощник налогоплательщиков. Он отметил: чат-бот «Таксик» сейчас отвечает на вопросы по налогам физических лиц, в перспективе, когда база знаний будет расширена, чат-бот сможет консультировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе заседания спикеры ответили на вопросы участников встречи.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата