ENG

Вопросы соблюдения законодательства в сфере государственной регистрации рассмотрели на публичном обсуждении

Дата публикации: 16.02.2018 08:35

15 февраля в УФНС России по Новосибирской области прошло очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований, посвященное теме: «Организация работы по оказанию государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц через «призму» контрольно-надзорной деятельности. Обеспечение публичной достоверности ЕГРЮЛ».

В мероприятии приняли участие около 100 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей г. Новосибирска, представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, Нотариальной палаты Новосибирской области, Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области, региональных средств массовой информации.

Представители Управления налоговой службы рассказали о проводимых налоговыми органами мероприятиях по проверке достоверности сведений, включенных и включаемых в ЕГРЮЛ. По результатам этих мероприятий на 1 января 2018 года в ЕГРЮЛ содержится свыше 36 тысяч записей о недостоверности сведений в отношении более 34 тысяч компаний. Также были озвучены меры ответственности, как административной, так и уголовной, за нарушение законодательства в области государственной регистрации.

«В настоящее время существенно упрощен порядок регистрации бизнеса, оптимизированы процедуры регистрации, уменьшено их количество и продолжительность, что позволяет минимизировать административную нагрузку при создании организаций. В этих условиях наша основная цель – это противодействие регистрации фиктивных компаний и обеспечение достоверности сведений, содержащихся в государственных реестрах. Наша кропотливая работа в этом направлении позволяет всем заинтересованным лицам, в том числе с помощью электронных сервисов ФНС России, проверить благонадежность предполагаемых бизнес-партнеров, тем самым избежать издержек от взаимодействия с недобросовестными налогоплательщиками», - подчеркнул в своем выступлении руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев.

По итогам обсуждения участники заполнили опросные листы, которые будут использоваться в целях совершенствования работы налоговых органов региона.