ENG

Студенты и преподаватели НГАСУ воспользовались услугами мобильного офиса налоговой службы

Дата публикации: 23.09.2019 05:54

Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска провела семинар для студентов и преподавателей Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ). Налоговые инспекторы проинформировали слушателей об уплате физическими лицами налогов, в том числе имущественных, а также ответили на вопросы.

Заместитель начальника инспекции Елена Аверина напомнила присутствующим о том, что физические лица, признаваемые налогоплательщиками, вне зависимости от возраста, обязаны уплачивать налог на принадлежащие им объекты имущества. При этом несовершеннолетний гражданин участвует в налоговых правоотношениях через законного представителя: его родители (усыновители, опекуны) управляют его имуществом, в том числе уплачивают налоги на основании полученного налогового уведомления.

Не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов владельцам недвижимого имущества и транспортных средств направляются налоговые уведомления. Они рассылаются заказными письмами по почте или размещаются в электронном виде в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Студентам и преподавателям сообщили: печать и рассылка уведомлений на бумажном носителе жителям города Новосибирска и Новосибирской области в 2019 году выполняет филиал ФКУ «Налог-Сервис», расположенный в городе Красноярске. Срок уплаты имущественных налогов в этом году – не позднее 2 декабря.

Отвечая на вопросы, специалисты инспекции рассказали, что уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях, в отделениях Почты России, а также через кассы и терминалы кредитных учреждений. Кроме того, деньги можно перечислить в режиме онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, а также с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

У участников мероприятия была возможность проверить наличие налоговой задолженности с помощью мобильного офиса инспекции, а также подать заявление на подключение к Личному кабинету налогоплательщика.

Во время акции специалисты налоговой инспекции раздали 86 листовок и флаеров, студенты НГАСУ заполнили 37 бланков заявлений на подключение к Личному кабинету налогоплательщика.