ENG

Преимущества онлайн-сервисов налоговой службы продемонстрировали студентам СибГУТИ

Дата публикации: 24.10.2019 09:59

Для того чтобы решить многие вопросы по начислению и уплате налогов, сейчас не обязательно идти в налоговую инспекцию, достаточно воспользоваться сервисами на сайте ФНС России. Студентам Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) рассказали о преимуществах использования онлайн-сервисов налоговой службы в рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов физических лиц.

На встрече со студентами сотрудники ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска сделали акцент на том, что способы удаленного получения государственных услуг становятся все более востребованными у новосибирцев. Интерактивные электронные сервисы на сайте ФНС России предоставляют именно такую возможность.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска Наталья Прудникова отметила: количество онлайн-сервисов на сайте www.nalog.ru превысило 50. Они размещены в специальных разделах сайта, ссылки на наиболее популярные вынесены также на главную страницу.

Основные принципы интернет-сервисов налоговой службы – это простота, практичность и технологичность. Самый популярный и универсальный способ электронного взаимодействия граждан и налоговых органов – через Личные кабинеты налогоплательщиков. Наталья Анатольевна продемонстрировала студентам и другие наиболее востребованные сервисы на сайте ФНС России.

Информация о начислении и способах уплаты имущественных налогов физических лиц была представлена участникам семинара в развитие темы онлайн-сервисов. Начальник отдела камеральных проверок № 5 ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска Сергей Хохлов рассказал о том, что в Новосибирской области завершается доставка налоговых уведомлений на уплату земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц. Пользователям Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц уведомления уже поступили. В Личном кабинете можно и уплатить налоги. Еще проще это сделать тем, кто установил приложение для мобильных устройств «Налоги физлиц».

Онлайн перечислить средства в бюджет можно не только за себя, но и за своих родственников, благодаря сервису «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте ФНС России.

Если налогоплательщик не подключился к Личному кабинету, уведомление придет к нему почтой. В этом случае уплатить налоги можно как в отделениях Почты России, так и в отделениях банков.

Студентам СибГУТИ сообщили: подробную информацию о налоговых ставках и льготах можно узнать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также напомнили о том, что срок уплаты налогов в 2019 году истекает 2 декабря.

Ответы на вопросы по налоговым уведомлениям налогоплательщики могут найти с помощью сервиса «Налоговое уведомление-2019» на сайте ФНС России. За уточнениями и пояснениями можно также обратиться:

– через Личный кабинет налогоплательщика или через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России;
– лично в налоговый орган либо по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

В рамках информационного мероприятия все желающим студентам и сотрудникам вуза была предоставлена возможность заполнить бланки заявлений на подключение к Личному кабинету налогоплательщика, а также проверить свою налоговую задолженность через мобильный офис налоговой службы, на месте получить квитанцию для уплаты долга.