ENG

Новосибирцам предлагают проверить свою налоговую задолженность в ходе акции «Новый год без долгов»

Дата публикации: 23.12.2019 13:53

Более 20 мероприятий проведено налоговыми органами Новосибирской области в рамках акции «Новый год без долгов». В ходе акции сотрудники инспекций помогают гражданам получить информацию о наличии либо отсутствии налоговой задолженности, выяснить причины её образования, получить платежные документы и проверить правильность исчисления налогов.
Мероприятия прошли в торговых центрах, в офисах МФЦ, в формате совместных рейдов с ГИБДД и ФССП, в учебных заведениях. Тысячи жителей региона смогли проверить исполнение своей обязанности по уплате налогов, новосибирцам вручено 234 квитанции об уплате задолженности на сумму около 720 тысяч рублей.

К примеру, в рамках мероприятий, проводимых специалистами ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска в торговых центрах, а также в офисе МФЦ «Зыряновский», налогоплательщикам рассказывали о способах уплаты имущественных налогов с помощью единого платежа, электронных налоговых кошельков, интернет-сервисов «Уплата налогов и пошлин», «Уплата налогов картой иностранного банка», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

20 декабря сотрудники налоговых органов присоединились к Всероссийской акции «Узнай о своих долгах», организованной Федеральной службой судебных приставов, чтобы объединенными усилиями рассказать жителям г. Новосибирска и Новосибирской области, как удобнее всего получить информацию о задолженности, как пользоваться интернет-ресурсами налоговой службы и службы судебных приставов, чтобы встретить новогодние праздники без долгов и неприятных последствий, возникающих при применении мер принудительного взыскания задолженности.

В рамках акции граждане, обратившиеся к представителям служб, смогли узнать о наличии у них задолженности, возбужденных в отношении них исполнительных производств, вынесенных постановлениях об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, а также получить консультативную помощь.

В Новосибирской области представителями налоговой службы и службы судебных приставов акция «Узнай о своих долгах» проведена в помещениях районных администраций, в офисах МФЦ, на станциях метрополитена, на железнодорожных станциях и автовокзалах, в супермаркетах и торговых центрах. Сотни жителей Новосибирской области получили необходимую информационную помощь.

Работники Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Новосибирска провели акцию на станции метро Березовая роща, где пассажирам метрополитена было предложено проверить свою задолженность и, в случае ее наличия, получить распечатанную квитанцию.

Начальник отдела урегулирования задолженности ИФНС России по Дзержинскому району г. Новосибирска Ирина Петухова, комментируя тему, напомнила: для взыскания задолженности по имущественным налогам налоговыми органами применяется весь комплекс мер принудительного взыскания, предусмотренных законодательством. В частности, если после направления требования должник не погасит задолженность, налоговый орган вынужден будет подать на него в суд. Долг взыщут судебные приставы, работодатели или банки. Долг за неуплаченные вовремя имущественные налоги будет расти каждый день, и это приводит к дополнительным расходам налогоплательщика.

Всем участникам акции рассказывают о том, что узнать о долге и произвести оплату онлайн можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ». Кроме того, проверить наличие задолженности налогоплательщики могут в любой налоговой инспекции, в офисах МФЦ и на портале госуслуг.

В субботу 21.12.2019 жители рабочего поселка Колывань смогли проверить свою задолженность по имущественным налогам в мобильном офисе налоговой инспекции. Межрайонная ИФНС России № 15 по Новосибирской области в рамках акции «Новый год без долгов» организовала прием граждан в торговом центре на главной улице поселка. Жители охотно приняли участие в акции.

Всего за время работы мобильного офиса было сформировано 67 квитанций на оплату задолженности на общую сумму почти 30 тысяч рублей. Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» пожелали подключить 11 граждан.

Специалисты инспекции рекомендовали налогоплательщикам погасить задолженность по налогам до конца года и в дальнейшем платить своевременно.