ENG
Дата публикации: 29.11.2019 13:46

В завершающую неделю ноября 2019 года работники налоговых органов Новосибирской области провели 35 уроков налоговой грамотности в учебных заведениях Новосибирска и Новосибирской области.

Так, работники ИФНС России по Калининскому району города Новосибирска встретились со студентами третьего курса Новосибирского лицея питания. Темой занятия стала уплата физическими лицами имущественных налогов за 2018 год, а также функциональные возможности и преимущества электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
В ходе урока представители налоговой инспекции напомнили студентам, что срок уплаты имущественных налогов за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года. После этого собственники, не заплатившие имущественные налоги, станут должниками. Налоговики подробно рассказали о порядке и способах оплаты имущественных налогов.

Слушатели, изъявившие желание подключить Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, заполнили бланки заявлений. Всем присутствующим были вручены информационные листовки и буклеты по теме урока.

Специалисты ИФНС России по Заельцовскому району города Новосибирска провели урок налоговой грамотности для старшеклассников средней общеобразовательной школы № 120. Школьникам в доступной форме рассказали о роли налогов в государстве. Ребята узнали об истории налоговой системы в России, основах налогообложения, правах и обязанностях налогоплательщиков, принципах формировании бюджетов в Российской Федерации. Для более эффективного восприятия информации работники инспекции использовали наглядные демонстрационные материалы: слайды и листовки. Дети активно участвовали в беседе.

Ученики узнали, что основная часть бюджета нашего региона формируется за счет уплаты имущественных налогов, срок уплаты которых истекает 2 декабря. При опросе выяснилось, что ребята и их родители уже исполнили обязанность по уплате налогов, исчисленных за 2018 год.

Специалисты инспекции также рассказали о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно получить сведения об объектах налогообложения, обратиться с вопросом в любой налоговый орган, узнать о начисленных налогах и задолженности, сформировать платежные документы на уплату и оплатить налоги онлайн. Также ребятам напомнили, что некоторые категории граждан имеют право на льготы, о которых можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
По завершении урока старшеклассники показали высокие знания основ налогообложения и активную гражданскую позицию в отношении полной и своевременной оплаты налогов.

Уроки налоговой грамотности для школьников в трех районах Новосибирской области провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 15 по Новосибирской области. Учащимся старших классов общеобразовательных школ в доступной и интересной форме рассказали о налогах и электронных сервисах сайта ФНС России. Представители инспекции обсудили со школьниками роль налогов в государстве, выяснили, какие налоги уплачивают их родители. Ребята активно участвовали во всех конкурсах и проявляли живой интерес к теме урока.

Специалисты налоговых органов Новосибирской области регулярно проводят открытые уроки налоговой грамотности в учебных заведениях в целях расширениях кругозора учащейся молодежи, формирования позитивного отношения к налоговой политике государства.