ENG

Более 7 тысяч жителей Новосибирска и области приняли участие в Днях открытых дверей в налоговых инспекциях

Дата публикации: 29.03.2018 09:45

Всероссийская акция «Дни открытых дверей» для физических лиц прошла 23-24 марта в налоговых инспекциях Новосибирска и Новосибирской области. Мероприятие проведено в рамках Декларационной кампании, которая проводится с начала года.

Работники налоговых органов информировали посетителей о возможностях подключения к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», о наличии или отсутствии обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты с него налога, о порядке исчисления и уплаты НДФЛ и заполнении налоговой декларации, о наличии или отсутствии задолженности по НДФЛ, о получении налоговых вычетов.

Физическим лицам объясняли, как заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде с помощью программного обеспечения «Декларация» на сайте ФНС России.

За два дня в налоговые инспекции региона обратились 7213 физических лиц, представлена 4461 декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, подключили «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или восстановили доступ к сервису 1340 пользователей. Наибольшее количество посетителей отмечено в инспекциях ФНС России по Кировскому, Ленинскому, Октябрьскому районам Новосибирска и в Межрайонной ИФНС России № 13 по Новосибирску, администрирующей налогоплательщиков Советского и Первомайского районов города.

Декларационная кампания продолжается. Не позднее 3 мая обязаны представить декларации по форме 3-НДФЛ индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, имущественных прав и имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения; от сдачи имущества в наём или в аренду; от зарубежных источников; получившие выигрыши, получившие недвижимое имущество, транспортные средства, акции, другие дорогостоящие подарки не от членов семьи или близких родственников.

В рамках Декларационной кампании «Дни открытых дверей» для физических лиц по НДФЛ пройдут в налоговых инспекциях также 23-24 апреля – накануне окончания срока обязательного декларирования.