ENG

Около 80 тыс. должников в Новосибирской области направлены требования об уплате налогов

Дата публикации: 03.02.2020 07:32

Налоговые органы региона приступили к принудительному взысканию долгов по имущественным налогам физических лиц, в том числе совместно со службой судебных приставов через арест имущества должников в рамках проведения возбужденного исполнительного производства.

Так, судебными приставами совместно с Межрайонной ИФНС России № 13 по г. Новосибирску был наложен арест на автомобиль Ниссан Жук, собственником которого является жительница г. Новосибирска, имеющая задолженность по земельному налогу в размере более 800 тыс рублей. Арестованное транспортное средство было эвакуировано на штрафную стоянку.

Согласно действующему законодательству в том случае, если должник не погасит долг, автомобиль будет продан, средства от его реализации будут направлены в счет погашения долга.

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Новосибирской области Наталья Шелехова уточняет: такая мера взыскания налоговой задолженности предусмотрена статьей 64 Закона об исполнительном производстве РФ, когда в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебные приставы имеют право накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество.

На конкретном примере можно говорить об эффективности использования такой меры воздействия, так как расставаться со своим имуществом должники не хотят, поэтому в срочном порядке изыскивают денежные средства для погашения долга. Так, жительница г. Новосибирска, автомобиль которой был арестован, уже уплатила 200 тыс рублей, а оставшуюся часть задолженности собирается погасить в феврале текущего года.

По состоянию на 1 января 2020 года совокупная задолженность по имущественным налогам физических лиц составляет 2,8 млрд рублей. Уже в декабре налоговые органы Новосибирской области начали направлять должникам, не уплатившим имущественные налоги в срок до 2 декабря 2019 г., требования об уплате налогов и сборов.

Требования размещены в личных кабинетах 76,5 тысяч налогоплательщиков, общая сумма долга которых – почти 485 млн рублей. Кроме того, требования направлены 764 налогоплательщикам, задолженность которых превышает 50 тыс рублей у каждого (общая сумма их долга составляет 92,4 млн рублей).

В настоящее время идет подготовка к массовой рассылке требований об уплате налога с задолженностью менее 50 тыс рублей.

УФНС России по Новосибирской области напоминает, что проверить наличие задолженности можно:
• через Личный кабинет налогоплательщика;
• через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;
• через портал госуслуг;
• в любой налоговой инспекции;
• в офисах МФЦ.

Оплатить задолженность можно как в электронном виде (через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»), так и по платежным документам (через кассы и терминалы кредитных учреждений, в отделениях Почты России).

Кроме того, возможно погашение задолженности на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Причем налогоплательщик может перечислить деньги не только за себя, но и, например, за родственников, выбрав раздел «Уплата налогов за третьих лиц».

Через 10 дней после перечисления средств следует убедиться в том, что задолженность погашена полностью, и в случае необходимости уплатить оставшиеся пени.