ENG

Разъяснения по вопросам государственной регистрации юридических лиц при создании и изменений сведений об адресе места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица

Дата публикации: 15.04.2016 12:20 (архив)

Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (зарегистрирован в Минюсте России 14.05.2012 № 24139) утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – Требования). В случае, если в качестве места нахождения (адреса регистрации) используется не все здание в целом, а отдельное (отдельные) обособленное помещение в здании, при заполнении заявления, представляемого для государственной регистрации юридических лиц при их создании или изменений в сведения об адресе места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, необходимо учитывать, что в заявлении подлежат отражению детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (владения и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.).

Для целей регистрации юридических лиц используется понятие места нахождения юридического лица (его постоянно действующего исполнительного органа) как четко определенного адреса, поэтому, учитывая сокращенный термин в заявлениях, форма которых утверждена Требованиями - и т.п., не стоит ограничиваться такими понятиями как квартира (офис) и в случае отсутствия таковых (их нумерации) указывать адресный ориентир в виде этажа (в том числе цокольный), подъезда, подвала и др., а также их соответствующее цифровое обозначение, что необходимо для целей идентификации места нахождения юридического лица.

Учитывая позицию Высшего Арбитражного Суда, изложенную в Определение от 15.01.2014 № ВАС-19239/13, Федеральной налоговой службы, изложенную в п. 14.2.05.60 Письма от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», отсутствие детальных элементов  адреса (места нахождения) в заявлении, представленном для государственной регистрации,  влечет за собой нарушение Требований к оформлению документов и как следствие принятие решения об отказе в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального Закона 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».