Единый регистрационный центр информирует заявителей о порядке формирования уставного капитала юридического лица при реорганизации в форме присоединения

Дата публикации: 19.08.2016 04:14 (архив)

Согласно п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 65.1 ГК РФ в связи с участием в корпоративной организации её участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, способом закрепления которых является доля (акции) в уставном капитале общества.

Этим правам и обязанностям корреспондируют соответствующие права и обязанности общества.

Поскольку участник корпорации обязан участвовать в образовании имущества корпорации (п. 4 ст. 65.2 ГК РФ), что подтверждается его долей в уставном капитале организации (п. 1 ст. 66 ГК РФ), и неотъемлемо связано с правом участия в корпорации, а у корпорации имеется обязанность перед участником (п. 1 ст. 65.2 ГК РФ), участники присоединяемых обществ должны приобрести доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение, за исключением случаев, когда участником присоединяемого общества является само общество, к которому осуществляется присоединение.

В силу положений ст. 53 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ), совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение.

В соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ) общее собрание акционеров обществ участвующих в присоединении принимает решение по вопросу реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, а также принимает решения по иным вопроса, в том числе решение о внесении изменений и дополнений в устав общества, к которому осуществляется присоединение.

Таким образом, в силу указанных положений при реорганизации юридического лица путем присоединения договором о присоединении должны быть определены порядок распределения долей участников реорганизуемых обществ в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение, и размер этих долей.

В силу п. 3 ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту – Закон № 129-ФЗ) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, к которому осуществляется присоединение, представляются заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица по форме Р16003, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (Зарегистрирован в Минюсте России 14.05.2012 № 24139) (далее – Приказ № 25), договор о присоединении и передаточный акт.

Для государственной регистрации увеличения уставного капитала юридического лица, к которому осуществляется присоединение, в регистрирующий орган подлежит представлению заявление по форме Р13001, утвержденной Приказом № 25, с приложением документов поименованных в п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, при этом, следует отметить, что такой пакет документов, подлежит представлению в регистрирующий орган после фактического внесения в ЕГРЮЛ записи о реорганизации в форме присоединения.