ENG

Специалисты налоговых органов Новосибирской области повышают налоговую грамотность учащейся молодежи

Дата публикации: 22.10.2018 11:46

Работники Межрайонной ИФНС России № 16 по Новосибирской области (Единого регистрационного центра) 18 октября 2018 года провели для старшеклассников Новосибирской средней общеобразовательной школы № 20 урок налоговой грамотности.

На уроке инспекторы рассказали будущим налогоплательщикам, какие бывают налоги и как их платить, в том числе через гаджеты. Специалисты налоговой инспекции познакомили учеников с налоговой системой Российской Федерации, рассказали о роли налогов в формировании бюджета страны, региона, муниципального образования, о необходимости уплаты налогов гражданами и организациями. Будущие налогоплательщики узнали о своих правах и обязанностях, о распределении налогов по уровням бюджетов, о том, на какие цели направляются поступившие в бюджет налоги.

В том числе школьникам была представлена информация о работе Единого регистрационного центра по Новосибирской области – о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о сведениях, которые содержатся в государственных реестрах.

Одной из важных тем урока стало предупреждение учеников об административной и уголовной ответственности за предоставление паспортных данных для регистрации фиктивных компаний.

Об уроке налоговой грамотности ученики знали заранее и ждали его с нетерпением. Вопросов у них накопилось немало. Спрашивали о том, какая существует ответственность за неуплату налогов, как вернуть часть оплаты за обучение, как устроиться на работу в налоговую инспекцию, как получить ИНН, когда нужно уплатить налоги за 2017 год. Школьники получили развернутую информацию по каждому вопросу, а в завершение встречи посмотрели фильм, снятый к 25-летию налоговой службы.

Поскольку регулярное посещение образовательных учреждений стало хорошей традицией, Инспекция продолжит повышать грамотность подрастающих налогоплательщиков. В ближайшее время планируется проведение лекции для студентов одного из высших учебных заведений города Новосибирска.