ENG

Заявитель может представить в регистрирующий орган уточняющие документы без уплаты государственной пошлины

Дата публикации: 10.01.2019 12:41

У заявителей, получивших после 01.10.2018 решение об отказе в государственной регистрации по причине представления неполного комплекта документов или представления документов, оформленных с нарушением требований, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, и (или) несоблюдения требования по удостоверению подписи заявителя в нотариальном порядке, появилась возможность, после устранения причин, послуживших основанием для отказа в государственной регистрации, дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины.

Например, в случае если отказ в государственной регистрации связан с представлением неполного комплекта документов, заявителю необходимо представить в регистрирующий орган недостающий документ, на отсутствие которого указано в решении об отказе в государственной регистрации.

В случае если основанием для отказа в государственной регистрации послужило несоблюдение формы и требований к оформлению документов и (или) несоблюдение требования по удостоверению подписи заявителя в нотариальном порядке, то заявителю необходимо повторно оформить такое заявление с учетом требований к его оформлению и представить его в регистрирующий орган.

Заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием решения об отказе в государственной регистрации.
При этом рекомендуется при повторном обращении в регистрирующий орган дополнительно представлять копию решения об отказе.

Указанная возможность может быть реализована заявителем в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным выше основаниям, если такое решение не отменено вышестоящим регистрирующим органом или судом.

В соответствии с вступающими в силу с 1 января 2019 года изменениями, внесенными в ст. 333.35 Налогового Кодекса Российской Федерации, при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственная пошлина не уплачивается в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.