ENG

Единый регистрационный центр сообщает, как получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Дата публикации: 23.04.2020 04:30

Единый регистрационный центр сообщает, что в Межрайонную ИФНС России №16 по Новосибирской области (далее - Инспекция) за 1 квартал 2020 года поступило более 1200 запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), что на 42% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Инспекция напоминает, что выписку из государственных реестров, а также справку о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем, можно бесплатно получить на сайте ФНС России при помощи сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Для получения информации достаточно ввести ИНН организации, предпринимателя или физического лица. Выписка из реестра или справка об отсутствии сведений будет предоставлена в онлайн-режиме.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка (справка) в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью должностного лица и заверенной печатью налогового органа.

Получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в виде выписки или справки об отсутствии информации на бумажном носителе можно в любой налоговой инспекции и в Многофункциональных центрах получения государственных и муниципальных услуг.

Плата за предоставление услуги в этом случае составляет 200 рублей при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения соответствующего запроса или 400 рублей при предоставлении сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

Обращаем Ваше внимание, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) с 06.04.2020 по 30.04.2020 в налоговых инспекциях и их подразделениях приостановлен прием и обслуживание налогоплательщиков (лично).

Направить запрос в Инспекцию возможно почтовым отправлением, через личный кабинет налогоплательщика, через электронные сервисы на сайте www.nalog.ru, а также оставить в специальном боксе на третьем этаже регистрирующего органа по адресу: г. Новосибирск, площадь Труда, 1.